Via a Crossroads 2017: cento giorni di Jazz e altro in Emilia Romagna

Musica
Concerti
Dal 26 febbraio al 1 giugno 2017.

Quasi cento giorni di musica on the road: dal 26 febbraio riparte il viaggio di Crossroads, festival itinerante in tutta l’Emilia-Romagna. Più di sessanta concerti, che arriveranno sino all’1 giugno, con tappe in una ventina di città: paesaggi sonori e geografici in continuo cambiamento sono la parola d’ordine della diciottesima edizione di Crossroads. Gli oltre 500 artisti coinvolti e le migliaia di km da percorrere per seguirli dalla prima all’ultima serata danno forma a una kermesse unica nel suo genere, con la sua panoramica a 360° sul jazz, le musiche improvvisate ad ampio raggio, i suoni etnici, le contaminazioni più stimolanti.
Tra le novità dell’edizione 2017, spicca il ritorno in grande stile della piazza bolognese: il capoluogo regionale ospiterà gli Snarky Puppy, band che ha saputo imporsi come un vero cult, attirando l’entusiasmo anche del pubblico giovanile sovrapponendo fusion, jazz orchestrale e un’anima da progressive rock.
Crossroads 2017 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e numerose altre istituzioni. 

 

PROGRAMMA

Domenica 26 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra; 
Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 3 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
“Soupstar”
Gianluca Petrella – trombone, effetti; Giovanni Guidi – pianoforte

Sabato 4 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
JAMES BRANDON LEWIS TRIO 
“No Filter”

James Brandon Lewis – sax tenore;
Luke Stewart – basso el.; Warren Trae Crudup III – batteria

Domenica 5 marzo
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
KENNY GARRETT QUINTET 
“Do Your Dance!”
Kenny Garrett – sax alto, sax soprano; 
Vernell Brown – pianoforte; Corcoran Holt – contrabbasso; 
Marcus Baylor – batteria; Rudy Bird – percussioni

Mercoledì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
KARIMA QUINTET 
“Close To You”
Karima – voce; 
Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno; 
Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria

Venerdì 10 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
“Leggera”

Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

Sabato 11 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
JOE CHAMBERS PASSPORT
Pietro Tonolo – sassofoni; Marc Abrams – contrabbasso; 
Jorge Rossy – vibrafono, batteria; 
Joe Chambers – batteria, vibrafono

Domenica 12 marzo
BAGNACAVALLO (RA), TEATRO GOLDONI, ORE 21:00
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
“Transparent Water”

Omar Sosa – pianoforte, voce; 
Seckou Keita – kora, voce; 
Gustavo Ovalles – percussioni 

Mercoledì 15 marzo
PIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
GONZALO RUBALCABA QUARTET 
“Tribute to Charlie Haden”

Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso; 
Will Vinson – sax alto; Jeff Ballard – batteria

Giovedì 16 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI
“Funk Surgeon”

Eddie Henderson – tromba; Piero Odorici – sax tenore; 
Darryl Hall – contrabbasso; Willie Jones III – batteria

Venerdì 17 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava – tromba; 
Roberto Taufic – chitarra
Enrico Rava artist in residence

Lunedì 20 marzo
RIMINI, TEATRO NOVELLI, ORE 21:15
JOHN SCOFIELD 
“Country For Old Men”

John Scofield – chitarra; Sullivan Fortner – organo Hammond, pianoforte; 
Vicente Archer – contrabbasso; Bill Stewart – batteria

Giovedì 23 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”

Play Mingus, Hendrix & Zappa
Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino; Gionata Costa – violoncello; 
Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence

Venerdì 24 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
ALESSIA OBINO CORDAS 
“Deep Changes”

Alessia Obino – voce; Dimitri Sillato – violino, effetti; 
Giancarlo Bianchetti – chitarra, effetti; Enrico Terragnoli – banjo, podofono, effetti

Sabato 25 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
 “Dozza Jazz”
LUISA COTTIFOGLI “RUMÌ”
Luisa Cottifogli – voce, percussioni, sequencer; 
Gabriele Bombardini – chitarre, pedal steel, sequencer; 
Andrea Bernabini – video installazioni, luci

Domenica 26 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
 “Dozza Jazz”
BELTRANI / BARTOLI / MANZI
“Peri’s Scope”

Un tributo a Bill Evans
Pietro Beltrani – pianoforte; 
Roberto Bartoli – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria
produzione originale

Martedì 28 marzo
CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15
REGINA CARTER SIMPLY ELLA
Regina Carter – violino; Marvin Sewell – chitarre; 
Reggie Washington – contrabbasso; Alvester Garnett – batteria

Venerdì 31 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI
“Mare Calmo”

Daniele di Bonaventura – bandoneon; 
Giovanni Ceccarelli – pianoforte

Sabato 1 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
STEVE COLEMAN AND REFLEX
Steve Coleman – sax alto; 
Anthony Tidd – basso el.; Sean Rickman – batteria

Domenica 2 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
BANDA MAGDA
Magda Giannikou – fisarmonica, voce; 
Chris McQueen – chitarra; Haggai Cohen Milo – contrabbasso; 
Marcelo Woloski – percussioni

Lunedì 3 aprile
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO), SALA PARADISO, ORE 22
SUN RA ARKESTRA
Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione; 
Cecil Brooks – tromba; Tara Middleton – voce, violino; Knoel Scott – voce, sassofoni; 
James Stewart – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone; 
Dave Hotep – chitarra; George Burton – pianoforte; Tyler Mitchell – contrabbasso; 
Wayne Anthony Smith Jr – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Mercoledì 5 aprile
PARMA, CASA DELLA MUSICA - SALA DEI CONCERTI, ORE 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
AVISHAI COHEN QUARTET

Avishai Cohen – tromba;
Jonathan Avishai – pianoforte; Yoni Zelnik – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Giovedì 6 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
LEYLA MCCALLA TRIO
“A Day for the Hunter, A Day for the Prey”

Leyla McCalla – voce, violoncello, banjo; 
Free Feral – violino, voce; 
Daniel Tremblay – chitarra, banjo, percussioni, voce

7-8-9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 20:00-23:00
“Cassero Jazz”
Mostra fotografica
“JAZZ DA INCORNICIARE”
Appuntifotografici di Mario Sabbatani 

Venerdì 7 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI 
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; 
Paolo Angeli – chitarra sarda preparata
Paolo Fresu artist in residence
special event

Sabato 8 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
JOHN DE LEO E FABRIZIO PUGLISI DUO
John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli;
Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli

Domenica 9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
ROBERTO GATTO INTERNATIONAL
Javier Vercher – sax tenore; Sam Yahel – pianoforte;
Dario Deidda – basso; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence

Giovedì 13 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
MINA AGOSSI QUARTET
Mina Agossi – voce; Romain Ross – chitarra;
Eric Jacot – basso acustico; Philippe Combelle – batteria
esclusiva italiana

Martedì 18 aprile
SAN MAURO PASCOLI (FC), VILLA TORLONIA PARCO POESIA PASCOLI – LE CANTINE, ORE 21:15
“Jazz in Villa”
ENRICO RAVA NEW QUARTET

Enrico Rava – tromba, flicorno; Francesco Diodati – chitarra; 
Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria 
Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30
Enrico Rava artist in residence

Mercoledì 19 aprile
IMOLA (BO), CENTRO GIOVANILE CA’ VAINA, ORE 21
“Documentare” il Jazz
a cura di Franco Minganti e Giorgio Rimondi
proiezione del film documentario
“Al Capolinea - Quando a Milano c’era il jazz” di Marianna Cattaneo
in collaborazione con il Centro Giovanile Ca’ Vaina / Seacoop
ingresso libero

Giovedì 20 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Fabrizio Bosso – tromba; 
Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria 
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 21 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
PAOLO FRESU QUINTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno; 
Tino Tracanna – sax tenore, sax soprano; 
Roberto Cipelli – pianoforte, Fender Rhodes; 
Attilio Zanchi – contrabbasso; Ettore Fioravanti – batteria 
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 23 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FRANCESCO CAFISO 6TET 
“La Banda”

Francesco Cafiso – sax alto; 
Giovanni Amato – tromba, flicorno; Humberto Amésquita – trombone; 
Mauro Schiavone – pianoforte; Pietro Ciancaglini – contrabbasso; Walter Paoli – batteria 

Lunedì 24 aprile
BOLOGNA, ESTRAGON CLUB, ORE 21:30
SNARKY PUPPY
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Mercoledì 26 aprile
FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:00-13:00
“Nat King Cole, la voce di velluto”
alla scoperta di un mito del jazz
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti
della produzione originale “Unforgettable”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
Jazz goes to School

Mercoledì 26 aprile
PARMA, CASA DELLA MUSICA - SALA DEI CONCERTI, ORE 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
TOM HARRELL QUARTET

Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte;
Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Giovedì 27 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
FABRIZIO BOSSO QUARTET + very special guest ENRICO RAVA
Fabrizio Bosso – tromba; Enrico Rava – tromba; 
Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; 
Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria 
Fabrizio Bosso & Enrico Rava artists in residence

Venerdì 28 aprile
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC), CINEMA TEATRO MODERNO, ORE 21:15
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL TRIO
“Creology”

Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra;
Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;
Elias Kacomanolis – batteria

Domenica 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Penta Blues”
ROY PACI & MAURO OTTOLINI play W. C. Handy

Roy Paci – tromba; Mauro Ottolini – trombone; 
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Roberto De Nittis – pianoforte; 
Riccardo Di Vinci – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria 
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Lunedì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
“UNFORGETTABLE”
Omaggio a Nat King Cole
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests FABRIZIO BOSSO & WALTER RICCI

Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto; 
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; 
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; 
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria. 
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Simone Castiglia,
Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: FABRIZIO BOSSO – tromba; WALTER RICCI – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Nat King Cole video collage: immagini, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads - Romagna Musica
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 5 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
TRIO BOBO
FASO-MENCONI-MEYER
“Pepper Games”

Faso – basso el.; Alessio Menconi – chitarra; Christian Meyer – batteria

Sabato 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
ISTANBUL SESSIONS

Ilhan Ersahin – sax tenore; Alp Ersönmez – basso el.; 
Turgut Bekoğlu – batteria; Izzet Kizil – percussioni

Domenica 7 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
An Evening With
PAT METHENY 

Antonio Sanchez, Linda Oh & Gwilym Simcock 
Pat Metheny – chitarre; Gwilym Simcock – pianoforte, tastiera; 
Linda Oh – contrabbasso; Antonio Sanchez – batteria

Lunedì 8 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI, 
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES

250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“A Night in Ravenna”
Omaggio a Dizzy Gillespie nel centenario della nascita

Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani 
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale
Jazz goes to School

Martedì 9 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO

Marc Ribot – chitarra

Mercoledì 10 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 10-13, 14:30-16:30
 “Ravenna Jazz”
 “Mister Jazz”
WORKSHOP sulla vocalità
condotto da LAURA AVANZOLINI
“La voce nel jazz tra suono, parola e improvvisazione”

Mercoledì 10 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
LAURA AVANZOLINI TRIO
“I’m All Smiles”

Laura Avanzolini – voce; 
Fabio Petretti – sax tenore; Daniele Santimone – chitarra 7 corde

Giovedì 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
AVERY*SUNSHINE

Avery*Sunshine – voce, pianoforte, tastiere; 
Dana Johnson – chitarra 

Venerdì 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
NICO GORI & SWING 10tet + special guest Ernesto Tacco
Dancing Swing Party

Nico Gori – clarinetto, direzione, arrangiamenti; 
Vladimiro Carboni – batteria; Nino “swing” Pellegrini – contrabbasso; 
Piero Frassi – pianoforte; Renzo Cristiano Telloli – sax alto; 
Moraldo Marcheschi – sax tenore; Alessio Bianchi – tromba; 
Silvio Bernardi – trombone; Mattia Donati – chitarra, voce; 
Michela Lombardi – voce; Iacopo Crudeli – presentatore, voce
+ special guest Ernesto Tacco – tap dancer

Sabato 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
BILLY COBHAM BAND
Billy Cobham – batteria; 
Carl Orr – chitarra; Christian Gálvez – basso el.; 
Steve Hamilton – tastiere; Camelia Ben Naceur – tastiere

Domenica 14 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”

GRACE KELLY QUARTET
“Trying To Figure It Out”

Grace Kelly – sax alto, voce; 
Julian Pollack – tastiere, pianoforte; Julia Pederson – contrabbasso, basso el.; 
Ross Pederson – batteria

Martedì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DANILO REA SOLO
“Notturno”

Danilo Rea – pianoforte

Mercoledì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA & GERI ALLEN DUO
Enrico Rava - tromba, flicorno; 
Geri Allen – pianoforte
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Quincy Jones Presents
JACOB COLLIER

Jacob Collier – voce, pianoforte, tastiere, chitarra, 
contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual

Sabato 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CRISTIANO ARCELLI 
“Almost Romantic”

Cristiano Arcelli – sax alto; Simone Graziano – pianoforte; 
Stefano Senni – contrabbasso; Bernardo Guerra – batteria; 
guest Massimiliano Canneto – violino

Lunedì 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
LA FABBRICA DEI BOTTI
Plays The Lomax Tapes

Paolo Botti – viola, dobro, banjo; 
Luca Calabrese – tromba; Dimitri Grechi Espinoza – sax alto; 
Edoardo Marraffa – sax tenore; Tony Cattano – trombone;
Tito Mangialajo Rantzer – contrabbasso, voce; Zeno de Rossi – batteria;
guest: Mariangela Tandoi – fisarmonica

Martedì 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DADO MORONI & MAX IONATA
“Two for Stevie”

Omaggio a Stevie Wonder
Dado Moroni – pianoforte; 
Max Ionata – sax tenore, sax soprano

Giovedì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
BALKE-DI CASTRI-GIROTTO-GATTO
“Unshot Movies”

Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; 
Jon Balke – pianoforte, live electronics; 
Furio di Castri – contrabbasso; 
Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence

Sabato 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
THE TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
Marta Raviglia – voce; 
Alfonso Santimone – direzione, pianoforte, elettronica; 
Piero Bittolo Bon – direzione, sax alto, clarinetto basso, flauti; Sandro Tognazzo – flauto;
Mirko Cisilino, Pasquale Paterra, Gabriele Cancelli, Claus Højensgård Andersen – trombe;
Filippo Vignato, Federico Pierantoni, Lorenzo Morandini, Roberto Solimando – tromboni;
Glauco Benedetti – tuba; Gianluca Fortini – clarinetti, sax alto; Tobia Bondesan – sax tenore; 
Filippo Orefice – sax tenore, clarinetto, flauto; Beppe Scardino – sax baritono, sax alto, flauto; 
Luca Chiari – chitarra; Federico Rubin – piano elettrico; Alessandro Garino – pianoforte; 
Stefano Dallaporta – contrabbasso, basso elettrico;
Andrea Grillini, Simone Sferruzza, Zeno de Rossi – batteria, percussioni
produzione originale
Jazz goes to School

Domenica 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CARLA BLEY “TRIOS”
Carla Bley – pianoforte; 
Andy Sheppard – sax tenore, sax soprano; 
Steve Swallow – basso

Mercoledì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FILIPPO VIGNATO TRIO
Filippo Vignato – trombone, electronics;
Yannick Lestra – Fender Rhodes; Attila Gyarfas – batteria, electronics
ROBERTO GATTO NEW QUARTET
Roberto Gatto – batteria; 
Alessandro Presti – tromba; Alessandro Lanzoni – pianoforte; 
Matteo Bortone – contrabbasso
Roberto Gatto artist in residence

Giovedì 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Monk’n’roll”

Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; 
Danilo Gallo – basso acustico; Zeno de Rossi – batteria

 

 

 

INFO E CONTATTI:

Jazz Network 
tel. 0544 405666 
fax 0544 405656

e-mail: ejn@ejn.it
website: www.crossroads-it.orgwww.erjn.it